A solenidade de abertura da 5ª edição do Conexidades – Encontro Nacional de Parceiros Públicos e Privados será nesta terça-feira (7), a partir das 19 horas, com a presença da prefeita. O tema “O Brasil que a Nação Deseja” será debatido até sábado (11), das 7 às 19 horas, no Casa Grande Hotel Resort e Spa (Avenida Miguel Stéfano, n° 1.001, Praia da Enseada), entre prefeitos, secretários, vereadores, empresários, autoridades e demais convidados. As inscrições são gratuitas pelo site www.conexidades.com.br.
Ao longo da semana, o Conexidades terá mesas temáticas sobre segurança pública, saúde, meio ambiente, habitação e também discussões de ordem política. A cerimônia de encerramento será às 11h30, com a participação do governador Rodrigo Garcia. O objetivo é instruir, orientar e preparar os agentes públicos e conectá-los com as empresas interessadas em investir nos municípios ou participar do processo de desestatização.
Guarujá terá dois estandes no evento para divulgação da Pérola do Atlântico. A escolha da Cidade para receber o 5º Conexidades se deu durante a realização do evento em Olímpia, no ano passado. A realização é da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (Uvesp), em parceria com a Associação Paulista de Municípios, da União dos Vereadores do Brasil, Associação de Desenvolvimento dos Municípios do Estado de São Paulo, Tribunal de Contas do Estado e apoiadores.
Confira a programação completa:
07 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)
19H30 – SESSÃO SOLENE DE ABERTURA
Sebastião Misiara – Presidente do Conselho Gestor da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP)
Prefeita de Guarujá
Presidente da Câmara Municipal de Guarujá
Marcos Penido – Secretário de Governo representando o Governo do Estado de São Paulo
Carlão Pignatari – Presidente da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo
Mário Sarrubbo – Procurador-Geral de Justiça do Estado de São Paulo
Dimas Ramalho – Presidente do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
Frederico Guidoni – Secretário Executivo da Secretaria de Desenvolvimento Regional do Estado de São Paulo
Silvia Melo – Presidente Executiva da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP)
Carlos Melles – Presidente Sebrae Nacional
José Roberto Maluf – Presidente da Fundação Padre Anchieta – TV CULTURA
Luiza Brunet – Ativista da Causa Feminina
08 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)
09H30 – SEGURANÇA PÚBLICA / GUARDA COMPARTILHADA
General João Camilo de Campos – Secretário de Segurança Pública do Estado de São Paulo
Reinaldo Monteiro – Presidente da Associação dos Guardas Municipais do Brasil (AGM Brasil)
Hélio Manoel – Comandante da Guarda Municipal de Barueri
10H30 – TURISMO – ECONOMIA DO VISITANTE
Vinicius Lummertz – Secretário de Turismo e Viagens do Estado de São Paulo
Toni Sando – Presidente Executivo da Visite São Paulo: São Paulo Convention Visitors & Bureau
Marco Antônio de Oliveira – Presidente da Associação das Prefeituras das Cidades Estância do Estado de São Paulo (APRECESP) e Prefeito de Morungaba
Murilo Pinheiro Ramos – Presidente da Associação das Prefeituras dos Municípios de Interesse Turístico do Estado de São Paulo (AMITESP) e Prefeito de Nazaré Paulista
Fernando Cunha – Prefeito de Olímpia
11H30 – CONTRIBUIÇÃO DAS CONCESSÕES E PPPs PARA O DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS
Fernando Albino – Advogado e Especialistas na área de PPPs
João Roberto Benites – CEO JRBENITES Board & Advisory
Marco Aurélio Gomes – Ex-prefeito de Itanhaém
14H30 – ZELADORIA INTELIGENTE E SUSTENTÁVEL
Alexandre Modonezi – Secretário das Subprefeituras de São Paulo
Caio Luz – Ex-secretário executivo das Subprefeituras de São Paulo
Fernando Capato – Prefeito de Holambra
15H30 – SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTE
Fernando Chucre – Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo
Geninho Zuliani – Deputado Federal (SP) e Relator do Novo Marco Regulatório do Saneamento Básico
Marcio Rea – Presidente da Empresa Metropolitana de Águas e Energia
Daniel Alonso – Prefeito de Marília
16H30 – AGRONEGÓCIO
Francisco Matturro – Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
Itamar Borges – Deputado Estadual e Presidente da Frente Parlamentar do Agronegócio Paulista
17H30 – DIÁLOGO INSTITUCIONAL: MINISTÉRIO PÚBLICO E O GESTOR MUNICIPAL
José Carlos Cosenzo – Subprocurador-geral de Justiça do Estado de São Paulo
Thiago Pinheiro de Lima – Procurador-geral do Ministério Público de Contas do Estado de São Paulo
09 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)
09H30 – SEBRAE – ARRANJOS PRODUTIVOS LOCAIS E DESENVOLVIMENTO
Tirso Meirelles – Presidente do Sebrae-SP
Dilador Borges – Prefeito de Araçatuba
10H30 – SAÚDE – RETOMADA DOS ATENDIMENTOS PÓS-PANDEMIA DE COVID-19
Jean Gorinchteyn – Secretário de Saúde do Estado de São Paulo
Magno Sauter – Médico e Secretário de Saúde de Cotia
Fernando Albino – Advogado e especialistas em PPPs de UBSs
11H30 – ESG: O QUE É E COMO PODE SER UTILIZADA NO SETOR PÚBLICO?
Benedito Braga – Presidente da Sabesp
Patrícia Iglecias – Presidente da Cetesb
Alexis Thuller Pagliarini – Fundador da ESG4
14H30 – O CRÉDITO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS COMO ALAVANCA DO DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA LOCAL: A CHEGADA DAS FINTECHS E A SUA IMPORTÂNCIA NESSE PROCESSO
Milton Luis de Melo Santos – Presidente da Accredito
Adriana Flosi – Secretária de Desenvolvimento Econômico de Campinas
Henrique Leone – Presidente da Associação Comercial de Guarujá
15H00 – CIDADE LEGAL – CONCRETIZANDO SONHOS
Flávio Amary – Secretário da Habitação do Estado de São Paulo
15H30 – SMART CITIES – TECNOLOGIA PARA EDUCAÇÃO, MOBILIDADE, ILUMINAÇÃO E CONECTIVIDADE (5G e WI-FI 6E)
Francisco Soares – Vice-presidente de Assuntos Governamentais da América Latina da Qualcomm
Vandete Cardoso Mendonça – Analista de Produtividade e Inovação da Associação Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)
Luis Fenando Machado – Prefeito de Jundiaí
16H30 – EDUCAÇÃO – O FUTURO DA ESCOLA E A ESCOLA DO FUTURO
Marcelo Sando – Palestrante e filósofo
Rossieli Soares – Ex-secretário de Educação do Estado de São Paulo
Gustavo Reis – Prefeito de Jaguariúna e ganhador de projeto na área de educação criativa
17H30 – CONSÓRCIOS MUNICIPAIS
Rafael Goffi – Coordenador SP + Consórcios Governo do Estado de São Paulo
Beatriz Gusmão – Diretora de Políticas Públicas e Assuntos Institucionais do Sebrae-SP
Victor Borges – Presidente da Rede Nacional de Consórcios Públicos
10 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
09H30 – NOVA LEI DE LICITAÇÕES TCE-SP
Sérgio Rossi – Secretário-diretor Geral do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
Alexandre Carsola – Diretor do Departamento de Supervisão de Fiscalização II do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
Paulo Massaru Sugiura – Diretor do Departamento de Supervisão de Fiscalização do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
10H30 – MOMENTO POLÍTICO – DEMOCRACIA E LEGITIMIDADE DAS ELEIÇÕES
Ricardo Vita Porto – Advogado especializado em Direito Político e Eleitoral
Rubens Figueiredo – Cientista político
Paulo Hamilton Siqueira Junior – Juiz substituto do Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo
11H30 – UMA PAUTA PARA O FUTURO
Michel Temer – 37º Presidente do Brasil
Torquatto Jardim – Vice-presidente executivo da Investe SP e Ex-ministro da Justiça
Paulo Rabello de Castro – Mestre e Doutor em Economia e Ex-presidente do BNDES
José Renato Nalini – Presidente da Academia Paulista de Letras
14H30 – COMO A LGPD SE APLICA À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
Augusto Nardes – Ministro do Tribunal de Contas da União
Renata Vilimovic – Advogada Especialista em LGPD
Rogério Alessi – Instituto Inova Cidades
LANÇAMENTO DO LIVRO: “ REFLEXÕES SOBRE A NOVA LEI DE LICITAÇÕES”
15H30 – POR UM LEGISLATIVO MUNICIPAL LOCAL E GLOBAL
Sergio Lerrer – Jornalista fundador Pro Legislativo, especialista em comunicação pública e legislativa
José Mário Brasiliense – Doutor em Administração Pública e Presidente da Escola de Cidadania
Michel Carvalho – Coordenador da Baixada Santista – Associação Paulista de Escolas do Legislativo e Contas (Apel)
Karina do Carmo – Diretora do Instituto Legislativo Paulista da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo
Gilson Conzatti – Presidente da União dos Vereadores do Brasil (UVB)
17H00 – ASSINATURA DE ACORDO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA ENTRE A UVESP E O SENADO FEDERAL
Leonardo Barbosa – Diretor Executivo do Instituto do Legislativo Brasileiro do Senado Federal
Sebastião Misiara – Presidente do Conselho Gestor da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP)
Participação: Renato Cardoso – Diretor da Escola do Legislativo de Guarujá
17H30 – ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: DESAFIOS E SOLUÇÕES
Marco Vinholi – Ex-secretário de Desenvolvimento Regional do Estado de São Paulo
Frederico Guidoni – Presidente da APM e Secretário Executivo de Desenvolvimento Regional do Estado de São Paulo
Gilson Conzatti – Presidente da União dos Vereadores do Brasil (UVB)
Duarte Nogueira – Prefeito de Ribeirão Preto
Edinho Araujo – Prefeito de São José do Rio Preto
ENTREGA DO TROFÉU COMPETÊNCIA PÚBLICA
HOMENAGEADO – MARCO VINHOLI
11 DE JUNHO (SÁBADO)
09H00 – CAUSA ANIMAL – CONTROLE POPULACIONAL DE CÃES E GATOS NOS MUNICÍPIOS
Cadu Barbosa – Vereador de Praia Grande
Gustavo Palmieri – Vereador de São Vicente
Ubiratan Figueiredo – Vereador de São Caetano do Sul
Priscila Finamore – Vereadora de Louveira
09H30 – MULHERES SEM FRONTEIRAS
Silvia Melo – Presidente Executiva da União dos Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP)
Marta Livia – Presidente da Virada Nacional Feminina e Presidente do Conselho Superior Feminino da FIESP
Cristiana Arcangeli – Empresária, empreendedora, palestrante e escritora
Gaby Morais – Coordenadora de Estudos, treinamento e estratégias eleitorais e políticas
Jandaracy Araújo – Diretora de sustentabilidade do Banco Santander
Adriana Restun – Fundadora do projeto Renda na Rua, Autora do Projeto Internacional em parceria com a embaixada da Síria – Virada do Bem e Membro do Conselho Superior da Fiesp
11H30 – SESSÃO SOLENE DE ENCERRAMENTO
Rodrigo Garcia – Governador do Estado de São Paulo
Henrique Nelson Calandra – Desembargador aposentado e ex-presidente da Associação Paulista de Magistrados (APAMAGIS)
Fonte: PMG